Как выплачиваются «детские» пособия, если гражданин не оформил карту «МИР»

Фонд социального страхования Российской Федерации в своем письме от 05.07.2019 № 02-08-01/16-05-6557л указывает на то, что некоторые социальные выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ обязаны зачисляться на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты «МИР» (часть 5.5 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе», постановление Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466).

С 1 мая 2019 года на карту «МИР» должны перечисляться такие виды социальных выплат, как пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.
При этом установлено, что в отношении физических лиц, получающих выплаты на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием иных платежных карт, не являющихся картами «МИР», данное постановление подлежит применению по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 01.07.2020 года.
В случае, если работодатель начал перечислять «детские» пособия до 1 мая 2019 года, то он может и далее переводить пособия на иные платежные карты, но с учетом установленного выше ограничения.
Если работница впервые обратилась за «детскими» пособиями после 1 мая 2019 года, то такие выплаты при отсутствии оформленной карты «МИР» могут перечисляться:
- на счета без использования каких-либо карт;
- посредством наличных расчетов;
- через организации почтовой связи.