09 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года, в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года. В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года.

Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80, в числе которых и Российская Федерация.

Борьба с коррупцией является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности государственных и муниципальных органов.

Информация о фактах нарушения антикоррупционного законодательства Российской Федерации может быть сообщена на антикоррупционную линию прокуратуры Лескенского района по номеру 8 (86639) 95-5-78.